Rencontrez le ministre de l'agriculture sur le salon 2020

Agenda prévisionnel de Didier GUILLAUME, Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation, au  Salon International de l’Agriculture du mardi 25 au samedi 29 février 2020...

 

Mardi 25 février            

  

09h30                 Introduction du temps fort sur "l'innovation : un outil indispensable pour le développement agricole" (Acta - les instituts techniques agricoles)

                            Hall 4 –Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

  

10h15                 Discours de clôture de la conférence « Quelle PAC après 2020 pour les territoires en France ? Les Régions au cœur de la concertation et de l’action »

                            Hall 5 - Salle Amérique

 

11h00                 Séquence : « un diplôme et un emploi pour chacun », en présence de Muriel PENICAUD, ministre du Travail et de Sophie CLUZEL, Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées

                            Hall 4 –Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

 

11h45                 Inauguration du Bus "l'aventure du vivant" en présence de Jean-Michel BLANQUER, ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse, Muriel PENICAUD, ministre du Travail, Patrick TOULMET, Délégué interministériel chargé du développement de l’apprentissage dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville et Samuel VANDAELE, Président de Jeunes Agriculteurs

                            Parvis du Hall 2

 

12h30                 Signature de la convention INRAE- OFB en présence d’Emmanuelle WARGON, Secrétaire d'État auprès de la ministre de la Transition écologique et solidaire

                            Hall 4 –Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

 

14h30                 Séquence « rénovation de l’offre de formation de l’enseignement agricole 

                            Hall 4 –Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

 

16h00                 Déambulation - Pavillon 4

 

18h00                 Rencontre avec les Députés européens             

                            Hall 4 –Stand du Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

 

19h00                 Passage sur le stand d’INAPORC

                            Hall 1 - Stand E073

  

Mercredi 26 février

 

07h00                 Traite suivi de la visite des stands d’Interbev et du Centre national interprofessionnel de l'économie laitière (CNIEL)

                            Pavillon 1

 

10h00                 Déambulation sur le thème de l’agroalimentaire en présence de Richard GIRARDOT, Président de l’ANIA - Pavillon 1

 

12h30                 Intronisation Porc noir de Bigorre

                            Hall 3 - F 127– Stand Pyrénées-Pirineos

 

13h00                 Journée du Terroir sans Frontière

                            Hall 3 – Stand - F127

 

14h30                 Inauguration de l'espace AGRI Expo – Produits agricoles biosourcés

                            Hall 2.2

 

16h00                 Inauguration du stand de la région Bretagne

                            Hall 3

 

17h30                 Passage sur le stand de France Filière Pêche

                            Hall 4 - Stand Pavillon France

 

Jeudi 27 février

 

09h30                 Déambulation Outre-mer - Pavillon 5.1

                           

11h00                 Remise des médailles du Concours Général Agricole aux professionnels de l'agriculture

                            d'Outre-mer

                            Stand de l’Office de développement de l’économie agricole d’Outre-mer   

                            Pavillon 5.1 - C 015

 

12h00                 Inauguration du stand Groupama

                            Pavillon 4 - Stand Groupama

 

12h45                 Prix du tour de France

                            Stand de la FNSEA

 

15h00                 Déambulation Filières végétales - Pavillon 2.2

 

19h00                 Cérémonie d’intronisation à l’Académie de la Gourmandise

                            Hall 4– Stand 042

             

 

Vendredi 28 février      

 

09h00                 Déambulation thématique Enseignement (UM - MFR - CNEAP - UNREP - APREFA)

                            Pavillon 4

 

09h45                 Déambulation thématique Formation (VIVEA - OCAPIAT - ANEFA - APRODEMA)

                            Pavillon 4

 

10h30                 Déambulation Pavillon 4

 

14h00                 Déambulation Pavillon 3

 

 

Samedi 29 février

 

09h00                 Déambulation sur la thématique des diversités des races d’élevage Pavillon 1

 

 

www.salon-agriculture.com

le 24 février, 2020
Connectez-vous pour commenter